Позиция Реестра для внедрения

Запись находится в Реестре продукции для внедрения
Номер в Реестре

1.6.2.1

Дата добавления в Реестр

04 октября 2023 года

Сменная проточная часть СПЧ НЦ 16/76-1,35 со степенью сжатия 1,35 для применения в составе агрегата ГПА-Ц-16

Сменная проточная часть СПЧ НЦ 16/76-1,35 со степенью сжатия 1,35 для центробежных компрессоров НЦ-16/76-1,44 с целью повышения КПД и оптимизации газодинамических характеристик.

Степень готовности (УТГ)

УТГ 9 ведется серийное производство Продукции

Статус в Едином реестре МТР ПАО «Газпром»

Включена в Реестр, № 005658

Разработчик / производитель

ПАО НПО «Искра», ИНН 5907001774, г. Пермь

Контакты для запроса

Телефон: +7 (342) 262-72-72
Email: info@npoiskra.ru
Сайт: npoiskra.ru

Документация
ТЗ.СПЧ-16/76-1,35.1-2022 (СПЧ 1,35-01)
Сведения о продукции подготовлены на основании информации из открытых источников и информации, предоставленной разработчиком (производителем), носят информационный характер, не являются публичной офертой и могут быть неактуальными или неполными. Для получения официально подтвержденной информации обращайтесь к разработчику (производителю). В случае возникновения других вопросов и предложений просим направлять обращения на адрес oknogazprom@adm.gazprom.ru

Область применения

Транспорт газа. Центробежные компрессоры в составе газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях.

Инновационность

В конструкцию СПЧ были внесены изменения, позволившие улучшить технические параметры и добиться необходимых показателей энергоэффективности:

  • установка дополнительных ребер во всасывающей камере позволила улучшить аэродинамические и термодинамические показатели. Благодаря данному изменению достигнут более равномерный поток на входе в рабочее колесо и снижен коэффициент потерь;
  • установка в диффузор второй ступени лопаточного агрегата позволила обеспечить равномерность возмущенного потока газа в статорных элементах второй ступени;
  • изменение профиля диффузора первой ступени позволило улучшить аэродинамические свойства и уменьшить потери при переходе газа от первой ступени ко второй;
  • установка дополнительной лабиринтной втулки на внутреннюю поверхность думмиса позволила снизить протечки через уравнительную линию центробежного компрессора.

Эффективность решения

  • СПЧ имеет политропный КПД в номинальном режиме не менее 86%;
  • Прогнозный ресурс между капитальными ремонтами – не менее 30 000 ч;
  • снижение расхода топливного газа на выполнение газотранспортной работы;
  • Снижение затрат электроэнергии на охлаждение природного газа в аппаратах воздушного охлаждения вследствие меньшего тепловыделения при сжатии.
  • За счет снижения механических нагрузок и обновления конструкции центробежного компрессора значительно увеличен срок службы агрегата и его надежность;
  • Снижение удельных выбросов оксидов азота и углерода;
  • Соответствие современным требованиям энергоэффективности и экологическим нормам.

Практическая значимость

Продукция предназначена для замены, имеющейся сменной проточной части компрессора НЦ-16/76 со степенью сжатия 1,44 на СПЧ со степенью сжатия 1,35 с целью обеспечения эксплуатации компрессоров в зоне оптимального КПД на компрессорных станциях, фактический режим работы которых отличается от проектного, для экономии энергоресурсов (природного газа и электроэнергии).

Опыт применения и внедрения

В 2015-2016 годах опытная партия внедрена на КС «Ново-Пелымская» Пелымского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск». По результатам испытаний подтвержден политропный КПД на номинальном режиме – 86 %. СПЧ приняты в промышленную эксплуатацию.

В период с 2021 по 2026 год более 100 единиц СПЧ поставлены и введены в эксплуатацию на различных КС ООО «Газпром трансгаз Югорск» в рамках энергосервисного договора.

Основные характеристики

Производительность объемная, приведенная к начальным условиям
435 м³/мин
Давление газа на выходе компрессора, абсолютное
7,45 МПа
Политропный КПД
не менее 86%
Мощность, потребляемая компрессором
не более 14,8 МВт
Расчетная частота вращения ротора СПЧ
5200 об./мин
Рабочий диапазон изменения частоты вращения ротора СПЧ
3710-5565 об./мин

Аналоги

Аналогичные СПЧ могут также изготавливаться АО «НЗЛ», АО «Казанькомпрессормаш», ООО НПФ «Энтехмаш».